Двойная коммуникация в семье

Без рубрики Июн 29, 2017 No Comments

Подробно двойную коммуникацию описывает Грегори Бейтсон в своей книге "Экология разума". Двойной коммуникацией можно назвать послания, противоречащие или взаимоисключающие друг друга, которые человек получает от партнера на вербальном (словесном) и невербальном (язык тела) уровнях. В НЛП (нейро-лингвистическом программировании) такие двойные послания называются неконгруэнтностью. Конгуэнтно или искренне общается человек, послания которого совпадают на вербальном и невербальном уровне, то есть, что говорит, то и делает. Пример двойного послания: вы пришли в гости к человеку и он говорит: "Я очень рад тебя видеть", - при этом весь напрягается и краснеет. Вы это замечаете и не знаете что думать: то ли он так от радости напрягся, то ли вы не очень во время пришли. В такой ситуации можно уточнить, например, во время ли вы пришли, не занят ли он сейчас. Другой вариант: муж и жена стараясь сохранить свой брак, договариваются о том, что они будут идти на встречу друг другу, не будут скандалить, будут больше времени проводить вместе. Через какое-то время жена замечает, что муж невербально (не словесно) отвергает все ее попытки наладить отношения, провести вместе время, ссылаясь на усталость, занятость на работе и так далее. Она начинает прояснять эту ситуацию и выясняется, что он до конца не уверен в том, что хочет сохранить отношения, скорее всего, он предпочел бы развод.

Г. Бейтсон считает, что такие двойные послания, которые получает ребенок от матери постоянно, могут привести к развитию у него шизофрении. В отличии, от взрослого человека, ребенку, который тесно связан с матерью, намного сложнее противостоять двойным посланиям. Если мать чувствует, что она не может искренне выражать любовь к ребенку, дистанцируется от него и приближение ребенка вызывает у нее тревогу, напряжение и даже гнев, то в такой ситуации, лучше во время обратиться за помощью к психологу и разобраться в причинах своих чувств, попытаться изменить эту ситуацию. Патология формируется у ребенка не сразу, а постепенно, когда он получает двойные послания: на вербальном (словесном) уровне принятие и любовь, на невербальном (несловесном) - отталкивание и враждебность. При этом мать обычно не признает в себе этот внутренний конфликт и внешне пытается быть хорошей матерью для ребенка. Например, говорит ребенку: "Я тебя люблю", но когда он к ней тянется, чтобы обнять, отстраняется от него и вся напрягается.

Ребенок должен чувствовать, что в семье его любят и принимают таким, какой он есть. Излишняя критика и попытки переделать личность ребенка приведут только к невротическим комплексам у него.

Если вы получаете от своего партнера двойные, метафорические сообщения, то вы можете реагировать на них с чувством юмора, отвечая ему аналогичными метафорами и показывая, что вы понимаете двойной подтекст, либо можно уточнить, что происходит с человеком, что заставляет его вести себя подобным образом. Например, в случае романа между женатым начальником на работе и его сотрудницей, этим людям приходится скрывать свои отношения, поэтому начальник не приглашает, а вызывает к себе сотрудницу, обращаясь к ней официально, но при этом в его жестах и тоне голоса могут сквозить тепло и любовь. Если сотрудницу напрягает такая ситуация, то она может обсудить ее с начальником-возлюбленным, и они могут договориться о том, что "на людях" они изображают деловое партнерство. Тогда ситуация двойных посланий будет восприниматься как игровая и любовники будут понимать, что они следуют определенному договору, тогда эмоционально они будут ощущать себя намного легче. Если же не проговорить эту ситуацию и по прежнему посылать друг другу двойные послания, то оба партнера будут чувствовать себя измотанными, могут даже обостриться какие-то болезни, так как двойная коммуникация отнимает в обоих участников много энергии.

24viktoriya

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Киев.

м. Гидропарк.

Территория Города Спорта

Бесплатная парковка.

(от метро пешком около 7 минут)

тел 0677070749

E-mail bestlifecenter@ukr.net