Причины лишнего веса и диетный менталитет

Без рубрики Июн 29, 2017 No Comments
  1. Обмен веществ.

Диеты замедляют ваш обмен веществ. Когда количество пищи, которую получает ваш организм, меньше того количества, которое ему требуется, он делает вывод, что планета временно лишилась продовольствия. Поэтому метаболические процессы (и скорость, с которой организм усваивает пищу) замедляются, чтобы спасти вас от голодной смерти. 

Проблема заключается в том, что, когда вы возобновляете нормальное питание, ваш обмен веществ не возвращается в свое преддиетное состояние. Он восстанавливается очень осторожно. Некоторые люди так часто сидят на диетах, что могут по-настоящему морить себя голодом, но при этом уже не худеют вообще.

  1. Ограничения.

Все, чего человеческое существо лишается, становится его навязчивой идеей. 
Диеты задумывались для того, чтобы заставить вас меньше думать о еде, но происходит как раз наоборот. Когда мы садимся на диету, чтобы похудеть, мы начинаем думать о еде все время. Нам даже снятся сны о еде. 
Ключевой элемент в диетном менталитете — механизм самоограничения, который поселяется в мозгу сидящего на диете. Этот механизм срабатывает, когда ваш организм лишается пищи, которую вы желаете съесть, или когда невозможно жить так, как вы хотите. 
Толстые люди вынуждены ограничивать свои действия. Они не ходят на пляж, не устраиваются на работу, о которой мечтают, не занимаются спортом и обычно избегают общественных мероприятий. Постоянное сидение на диете лишь добавляет ограничений. Диеты только еще больше изолируют толстяков от радостей жизни. 
Со временем все эти ограничения и изоляция могут только добавить негативных впечатлений к диетному менталитету, высасывая жизненные соки. Бессмысленно полагать, что такой «удушающий» настрой может дать положительные результаты. Неудивительно, что, прежде чем сесть на диету, необходимо собраться с духом.

  1. Порочный круг

Вы продолжаете придерживаться диеты, чтобы похудеть. В лучшем случае вам частично удастся достичь успеха, прежде чем вы прекратите диету. Затем вы набираете вес снова. Вы сердитесь на себя, чувствуете себя виноватым или стыдитесь себя из-за неудачи. Садитесь на другую диету — и история повторяется. 
Вы начинаете думать о себе как о неудачнике. Вы не отваживаетесь прекратить диету. Если все так плохо, когда вы сидите на диете, то как будет ужасно, если диету не соблюдать! Тревога нарастает — ив один прекрасный день вы обнаруживаете, что переели, или устраиваете себе «праздник живота», чтобы справиться с беспокойством. 
Большую часть времени вы проводите, тревожась о том, что вы едите, что не едите, как на вас сидит одежда, сколько килограммов вы могли бы или не могли бы сбросить, сколько калорий или граммов жира в тех или иных продуктах, и, конечно, о том, что нужно больше заниматься спортом.
Через некоторое время вы обнаруживаете, что все ваши мысли так или иначе связаны с весом, — и весь процесс приобретает негативную окраску. Какие бы у вас ни были мотивы, как бы строго вы к себе ни относились, какими изнурительными ни были бы ваши попытки, результат всегда один — неудача.

Проблема в том, что вы принимаете эту неудачу на свой счет. Вы используете эту проблему, чтобы: 

✔ снизить самооценку;
✔ подорвать веру в себя;
✔ заняться самоистязанием. 
Очень тяжело добиться успеха в чем бы то ни было, особенно в диете, с таким настроем на негатив.

  1. Потеря веса мрачна и болезненна

Чтобы худеть, нужно быть серьезным, лучше даже мрачным. Определенно, ничего приятного в этом нет! Страдание тоже подойдет. Чтобы сбросить вес, необходимо поверить, что удовольствий следует избегать любой ценой.

  1. Чем быстрее, тем лучше

Если диета не обещает похудения на 6—9 кг за две недели, ее не стоит придерживаться. Не нужно беспокоиться о поддержании сниженного веса, нужно просто его регулярно сбрасывать!

  1. Окружающие знают лучше вас

Позволяйте всем высказываться на тему «сколько вы должны весить»: вашим родителям и друзьям, вашему начальнику, всем модным магазинам и особенно вашему супругу. Советуйтесь с врачами, психологами, психиатрами, инструкторами по фитнесу и аэробике, — в конце концов, они специалисты!

  1. Определенные продукты делают вас толстым

«Если я хочу быть стройной, все, что мне нужно делать, — есть только диетические продукты». Диетный менталитет не позволяет вам увидеть, что причина лишнего веса — в переедании. Даже если вы признаете, что переедание является источником избыточного веса, вы будете считать, что решение проблемы в том, чтобы недоедать (голодать).

  1. Перекладывание ответственности

Этот элемент диетного менталитета создает иллюзию того, что вы больше не ответственны за основную человеческую функцию — питание. Диета является тем, на что вы можете переложить вину за свой избыточный вес, — диета не работает. 
Садясь на очередную популярную диету доктора N, вы фактически отказываетесь самостоятельно решать, когда, что и сколько вам есть. Диета также сопровождается выводящим из себя ощущением, будто вам снова два года и кто-то кроме вас контролирует, что попадет вам в рот. 

  1. Выявление симптомов, а не причин

Что диеты никогда не смогут сделать — это выявить причины, которые заставляют людей набивать свои желудки плотнее, чем требуется. На самом деле источник проблемы в том, почему вы переедаете, а не в самом акте переедания. 
Что заставляет людей переедать? Причина для каждого уникальна. До тех пор пока эту причину не вытащишь на поверхность, не рассмотришь и не устранишь, килограммы будут продолжать возвращаться независимо от того, скольких диет человек придерживается.

  1. Нет выхода

Для большинства людей диеты никогда не будут работать. Вы, тем не менее, не безнадежны. Вы просто используете метод, который не работает, а затем вините себя в отсутствии результатов. 
Несмотря на то что диетный менталитет делает вас менее счастливым и более толстым, он сохраняется. Хотя диеты срабатывают для очень небольшого количества людей, многие до сих пор утверждают, что диеты для похудания — это единственный способ сбросить вес. 
Вы снова и снова слышите это: «Все, что следует делать людям с избыточным весом, — меньше есть и больше тренироваться. Если они не делают этого, то они сами виноваты, что остаются толстыми».

Вы, должно быть, слышали фразу: «Успех влечет за собой успех». По поводу мотивации было написано множество книг, и все они пришли к одному выводу: невозможно мотивировать людей с помощью отрицательных примеров и неудач. Вы должны основываться на успехах и позитивных результатах. 
Диетный менталитет— кардинально негативный, саморазрушительный и удушающий. Он превращает похудание в испытание наказанием, которое никогда не приведет к положительным результатам. Еще хуже то, что диетный менталитет лишает нас чувства собственного достоинства и власти над своим телом. Он подразумевает, что мы слабы или в нас что-то не так, поскольку мы не можем заставить диеты действовать.

24viktoriya

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Киев.

м. Гидропарк.

Территория Города Спорта

Бесплатная парковка.

(от метро пешком около 7 минут)

тел 0677070749

E-mail bestlifecenter@ukr.net